Корейцам, пострадавшим от репрессий (мемориал грусти)

Мемориальный комплекс «Гора грусти» был открыт 3 ноября 2007 года на том самом месте, где, по историческим данным, после завершения Второй мировой войны собирались корейские переселенцы, насильно привезенные японцами на Сахалин для выполнения тяжелых работ.

В 1945 году 40 тысяч корейцев надеялись вернуться домой, однако Япония отказала им в эвакуации, ссылаясь на то, что они не являлись гражданами страны.

Республика Корея смогла направить лишь три судна для транспортировки своих граждан, но их было недостаточно для перевозки всех желающих. Оставшиеся корейцы ежедневно поднимались на эту гору в ожидании корабля, который так и не прибыл. С тех пор эта гора стала символом скорби и печали. Большая часть этих людей осталась жить в России на долгие годы, многие из них так и не увидели родины.

Конструкция мемориала изготавливалась на южнокорейском заводе «Дэу» под контролем скульптора Че Ин Су.

Процесс создания мемориала на заводе ДЭУ в Южной Корее контролировал сам автор проекта — знаменитый южнокорейский скульптор Че Ин Су. После завершения работ монолитная конструкция и гранитные плиты для фундамента были погружены на судно и доставлены в порт.

0 маршрутов